World Championship Qualifier - South American 2011

Dae rapaziada o/

Neste fim de semana aconteceu o World Championship Qualifier - South American 2011, no Brasil. Foram dois dias de competição entre os países da América do Sul, dentre eles, presentes jogadores da Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Equador, Peru, Venezuela, e claro, do Brazil.

O evento foi realizado no Club Homs, em São Paulo. Vejam algumas imagens:


Várias plataformas estiveram presentes neste Continental, mas o que realmente dominou foi variações com Reborn Tengu. Tengu Scraps, Tengu T.G., Tengu Frog Monarchs, Tengu Blackwings, Tengu Fableds e Tengu Gadgets. Também presentes, decks interessantes como Agent Fairy, Stun, Worm, Flamvell, Watt, Morthtronics, e Karakuri, e os mais familiares entre eles, Six Samurai, Dragunity, Gravekeepers, Machina Gadgets, Blackwings e X-Sabers.

Enfim, abaixo seguimos com o Top 32...!

1 Paulo Da Silva (Tengu Synchro)
2 Alejandro Pizarro (Chile – Psychics)
3 Patric Negreiros (Gladiator Beasts)
4 Franco Prieto (Bolivia – Tengu Synchro)
5 Gabriel Troya (Ecuador – Tengu Synchro)
6 Gonzalo Orozco (Chile – Tengu Synchro)
7 Carlos Freitas (Tengu Synchro)
8 Juan Grijalva (Ecuador – Machina Gadget)
9 Hermano Duarte (Gravekeepers)
10 Rodrigo Silva (Tengu Scraps)
11 Rafael Ayala (Venezuela – Agent Fairies)
12 Cristian Marino (Argentina – Tengu Synchro)
13 Anderson Calvo (Tengu Synchro)
14 Julio Vasques (Six Samurai)
15 Carlos De Oliveira (Tengu Synchro)
16 Antonio Nogueira Jr. (Tengu Synchro)
17 Felipe Fiqueiredo (Gravekeepers)
18 Victor Giovannini (Tengu Synchro)
19 Luis De Souza (Tengu Synchro)
20 Carlos Betancourt (Venezuela – Gravekeepers)
21 Guilherme Sena (Tengu T.G.)
22 Andres Reyes (Colombia – Gladiator Beasts)
23 Fabian Maldonado (Ecuador – Tengu Synchro)
24 Guido Cunarro (Argentina – Tengu Synchro)
25 Pablo Kemeny (Argentina – Tengu Synchro)
26 Wendel Dos Santos (Tengu Synchro)
27 Galo Davila (Ecuador – Tengu Synchro)
28 Elton Yoshida (Tengu Agent Fairies)
29 Alexandre Kanazawa (Tengu Synchro)
30 Carlos Januario (Frog Monarchs)
31 Fabio Da Silva (Tengu Synchro)
32 Julian Beltran (Colombia – Six Samurai)


 * Aqueles sem uma especificação país ao lado de seus nomes são do Brasil.

Bem, podemos comprovar a força do Tengu...

Eventos Paralelos:

Durante o Continental, também ocorreu alguns Eventos Paralelos para os que não conseguiram uma vaga no evento.


Confrontos e Resultados:

 Abaixo segue os confrontos do Top 32 até a grande final, deixei em Spoiler pra não ficar muito grande:

Top32 - Final: Click here


Resultados do Top 32:

Julian Beltran (Colombia – Six Samurai)
vs
Paulo Da Silva (Tengu Synchro)
Julian Beltran advances to Top 16!

Antonio Nogueira Jr. (Tengu Synchro)
vs
Felipe Fiqueiredo (Gravekeepers)
Antonio Nogueira Jr. advances to Top 16!

Juan Grijalva (Ecuador – Machina Gadget)
vs
Pablo Kemeny (Argentina – Tengu Synchro)
Juan Grijalva advances to Top 16!

Guido Cunarro (Argentina – Tengu Synchro)
vs
Hermano Duarte (Gravekeepers)
Hermano Duarte advances to Top 16!

 


 

Franco Prieto (Bolivia – Tengu Synchro)
vs
Alexandre Kanazawa (Tengu Synchro)
Franco Prieto advances to Top 16!

Anderson Calvo (Tengu Synchro)
vs
Carlos Betancourt (Venezuela – Gravekeepers)
Carlos Betancourt advances to Top 16!

Gabriel Troya (Ecuador – Tengu Synchro)
vs
Elton Yoshida (Tengu Agent Fairies)
Elton Yoshida advances to Top 16!

Cristian Marino (Argentina – Tengu Synchro)
vs
Guilherme Sena (Tengu T.G.)
Guilherme Sena advances to Top 16!


 
Fabio Da Silva (Tengu Synchro)
vs
Alejandro Pizarro (Chile – Psychics)
Fabio Da Silva advances to Top 16!

Carlos De Oliveira (Tengu Synchro)
vs
Victor Giovannini (Tengu Synchro)
Victor Giovannini advances to Top 16!

Wendel Dos Santos (Tengu Synchro)
vs
Carlos Freitas (Tengu Synchro)
Wendel Dos Santos advances to Top 16!

Fabian Maldonado (Ecuador – Tengu Synchro)
vs
Rodrigo Silva (Tengu Scraps)
Fabian Maldonado advances to Top 16!


 
Patric Negreiros (Gladiator Beasts)
vs
Carlos Januario (Frog Monarchs)
Patric Negreiros advances to Top 16!

Julio Vasques (Six Samurai)
vs
Luis De Souza (Tengu Synchro)
Julio Vasques advances to Top 16!

Galo Davila (Ecuador – Tengu Synchro)
vs
Gonzalo Orozco (Chile – Tengu Synchro)
Galo Davila advances to Top 16!

Rafael Ayala (Venezuela – Agent Fairies)
vs
Andres Reyes (Colombia – Tengu Synchro)
Andres Reyes advances to Top 16!

 



Resultados do Top 16:

Antonio Nogueira Jr. (Tengu Synchro)
vs
Julian Beltran (Colombia – Six Samurai)
Julian Beltran advances to Top 8!

Juan Grijalva (Ecuador – Machina Gadget)
vs
Hermano Duarte (Gravekeepers) 

Juan Grijalva advances to Top 8!

Franco Prieto (Bolivia – Tengu Synchro)
vs
Carlos Betancourt (Venezuela – Gravekeepers)
Franco Prieto advances to Top 8!

Guilherme Sena (Tengu T.G.)
vs
Elton Yoshida (Tengu Agent Fairies)
Elton Yoshida advances to Top 8!

Fabio Da Silva (Tengu Synchro)
vs
Victor Giovannini (Tengu Synchro)
Fabio Da Silva advances to Top 8!

Fabian Maldonado (Ecuador – Tengu Synchro)
vs
Wendel Dos Santos (Tengu Synchro)
Fabian Maldonado advances to Top 8!

Patric Negreiros (Gladiator Beasts)
vs
Julio Vasques (Six Samurai)
Patric Negreiros advances to Top 8!

Galo Davila (Ecuador – Tengu Synchro)
vs
Andres Reyes (Colombia – Gladiator Beasts)
Andres Reyes advances to Top 8!


Resultados do Top 08:

Juan Grijalva (Ecuador – Machina Gadget)
vs
Julian Beltran (Colombia – Six Samurai)
Juan Grijalva from Ecuador advances to Top 4!

Franco Prieto (Bolivia – Tengu Synchro)
vs
Elton Yoshida (Tengu Agent Fairies)
Franco Prieto from Bolivia advances to Top 4!

Fabio Da Silva (Tengu Synchro)
vs
Fabian Maldonado (Ecuador – Tengu Synchro)
Fabian Maldonado from Ecuador advances to Top 4!

Patric Negreiros (Gladiator Beasts)
vs
Andres Reyes (Colombia – Gladiator Beasts)
Patric Negreiros from Brazil advances to Top 4!

  
Resultados do Top 04:

It’s Juan Carlos Ubilla Grijalva from Ecuador with his Machina Gadget Deck
vs
Franco Jimenez Prieto from Bolivia with his Tengu Synchro Deck for the first two.
Juan Carlos Ubilla Grijalva advances to the Finals!

Fabian Wilson Benavides Maldonado from Ecuador with his Tengu Synchro Deck
vs
Patric Gallo Negreiros from Brazil with his Gladiator Beast Deck for the other two.
Fabian Wilson Benavides Maldonado from Ecuador advances to the Finals!


 ...E o vencedor do 2011 South American WCQ é...


Juan Carlos Ubilla Grijalva do Equador! Parabéns! Espero que represente bem toda a América do Sul no Mundial 2011!! 

 Até o presente momento, as decklists não foram divulgadas, mas surge uma boato da possível lista do Campeão:

 Machina Gadget!

Monsters: 17
3 Machina Gearframe
3 Machina Peacekeeper
3 Machina Fortress
1 Machina Force
2 Yellow gadget
2 Red Gadget
2 Green Gadget
1 Dekoichi the Battlechanted Locomotive

Spells: 12
2 Solidarity
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Book of moon
1 Forbidden Lance
3 Pot of Duality

Traps: 11
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
2 Dimensional Prison
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Bottomless Trap hole
1 Fiendish Chain
1 Seven Tools of the bandit
1 Royal Oppression

Extra:

-Unreleased-

Side: 14
2 D.D Crow
2 Effect Veiler
1 Malefic Cyber End Dragon
3 Gozen Match
2 Kinetic Soldier
2 Light-Imprisoning Mirror
2 Shadow-Imprisoning Mirror
 

 Divirtam-se!

 (Créditos ao devido criador, Cutuquinho.)

Finalizando, um Top 32 com mais de 20 decks com Reborn Tengu e Machina Gadget vencer foi uma imensa supresa. Obrigado á todos os brasileiros que nos representaram lá. Até a próxima!
 

World Championship Qualifier - South American 2011 World Championship Qualifier - South American 2011 Reviewed by GameMaster on 22:30:00 Rating: 5

9 comentários:

  1. Otimo Post Man!

    Porem, essa Konami ta de safadeza. So ta que zua com o Game.

    Trocentos caras no torneio com os Mesmos decks pqp, da nem graça o cara dizer que é campeão, se o ganhou na sorte ai. Da raiva d+ desses torneios.

    ==////

    ResponderExcluir
  2. bacana o post , posta o deck do top 4 ai

    ResponderExcluir
  3. sóh o q posso dizer nesse post éh q como o dark terror disse(modificado): + de 1000 carinhas tentando disputar top 10(pelo menos) e vem o infeliz do TENGU pra acabar com a diversão do povo q veio com outros deck's TODOS podem concluir(nerd) q o TENGU faz éh festa com os noobs! ou seja(nerd) o Povo que veio de TENGU, foi a + pura kagada durante esses duelos(pq será q n existe disco de duelo barato?)

    ResponderExcluir
  4. tenta achar uma mulher nas fotos acima

    ResponderExcluir
  5. MTROLL ESSE CARA DE TETINAS

    ResponderExcluir
  6. afs cara machina gadget ganha o continental da de palhaçada vey --'
    ta loco D:
    souberam q teve um "carinha" ai q wono todo mundo?
    esse carinha é um anão q ganho de geral XD kkkkkkkkkkkkkkk
    quem me falou foi o Rodrigo Silva o "Modo" que ficou em 10º q é o meu amigo dake de santos-baixada santista(litoral de sp) saashhashasa

    ResponderExcluir
  7. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  8. Muito show YUGIOH sem limites e obg por colocar meu post ae!!!abraço cutuquinho!!!Recife

    ResponderExcluir

Tecnologia do Blogger.