YCS Milan 2010

Desculpem pela demora do Post, é que eu estava no trabalho durante o dia, mas agora estou aqui e vamos acompanhar o YCS Milan, que ocorreu entre os dias 20 e 21 de Novembro na cidade de Milan, na Itália.


O evento reuniu 931 jogadores entre toda a Europa, superando o número do YCS Latino Americano. Acompanhem:

Vencedor, Matthew Collins:

Segundo Colocado, Noél Garde:

3º e 4º Colocados, Sebastian Soika e Michael Ciplak:

Top 8:

Demais Imagens:

Mais Informações do Evento:

Top 16 Decklists:

1st Place
Matthew Collins (UK)
Plant Deck

Monsters: 20
3X Debris Dragon
3X Caius the Shadow Monarch
3X Ryko, Lightsworn Hunter
2X Lonefire Blossom
2X Dandylion
1X Sangan
1X Spore
1X Glow-Up Bulb
1X Tytannial, Princess of Camellias
1X Card Trooper
1X Effect Veiler
1X Gorz the Emissary of Darkness
Spells: 13
3X Pot of Duality
3X Book of Moon
2X Pot of Avarice
1X Monster Reborn
1X Charge of the Light Brigade
1X Dark Hole
1X Foolish Burial
1X Cold Wave
Traps: 08
1X Mirror Force
1X Solemn Warning
1X Solemn Judgment
1X Torrential Tribute
1X Call of the Haunted
1X Trap Dustshoot
1X Dimensional Prison
1X Bottomless Trap Hole
EXTRA DECK
2X Formula Synchron
2X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Scrap Dragon
1X Shooting Star Dragon
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Armory Arm
1X Colossal Fighter
1X Magical Android
1X Iron Chain Dragon
1X Ally of Justice Catastor
1X Chimeratech Fortress Dragon
SIDE DECK
2X Chain Disappearance
2X Summon Limit
1X Effect Veiler
1X Nobleman of Crossout
1X Ehren, Lightsworn Monk
2X Mystical Space Typhoon
2X Cyber Dragon
1X Pulling the Rug
1X Bottomless Trap Hole
1X Light and Darkness Dragon
1X D.D. Crow

2nd Place
Noel Garde (France)
Control Deck

Monsters: 16
3X Thunder King Rai-Oh
3X Doomcaliber Knight
2X Fossil Dyna Pachycephalo
2X King Tiger Wanghu
2X Banisher of Radiance
1X Greenkappa
1X Spirit Reaper
1X D.D. Crow
1X Gorz the Emissary of Darkness
Spells: 11
3X Pot of Duality
3X Book of Moon
1X Dark Hole
1X Monster Reborn
1X Smashing Ground
1X Mystical Space Typhoon
1X Nobleman of Crossout
Traps: 13
1X Torrential Tribute
1X Solemn Judgment
1X Royal Oppression
1X Mirror Force
2X Solemn Warning
2X Bottomless Trap Hole
3X Dimensional Prison
1X Trap Stun
1X Mind Crush
EXTRA DECK
1X XX-Saber Hyunlei
2X Stardust Dragon
1X Black Rose Dragon
1X Blackwing Armor Master
1X Colossal Fighter
1X Magical Android
1X Goyo Guardian
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Scrap Dragon
1X Ally of Justice Catastor

3rd Place
Sebastian Soika (Germany)
Volcanic Quickdraw

Monsters: 22
3X Volcanic Shell
3X Ryko, Lightsworn Hunter
3X Debris Dragon
2X Caius the Shadow Monarch
2X Dandylion
2X Lonefire Blossom
2X Quickdraw Synchron
1X Sangan
1X Tytannial, Princess of Camellias
1X Glow-Up Bulb
1X Spore
1X Card Trooper
Spells: 13
3X Pot of Avarice
2X Book of Moon
1X Foolish Burial
1X Charge of the Light Brigade
1X Dark Hole
1X Cold Wave
1X One for One
1X Tuning
1X Monster Reborn
1X Mystical Space Typhoon
Traps: 6
2X Bottomless Trap Hole
2X Solemn Warning
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
EXTRA DECK
2X Formula Synchron
1X Armory Arm
1X Ally of Justice Catastor
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Iron Chain Dragon
2X Black Rose Dragon
1X Drill Warrior
1X Scrap Dragon
1X Stardust Dragon
1X Colossal Fighter
1X Junk Destroyer
1X Shooting Star Dragon
SIDE DECK
2X Doomcaliber Knight
3X Royal Decree
1X Book of Moon
1X Mystical Space Typhoon
2X Nobleman of Crossout
1X My Body as a Shield
2X D.D. Crow
2X Effect Veiler

4th Place
Michael Ciplak ( Austria )
Gladiator Beast

Monsters: 17
3X Gladiator Beast Laquari
2X Gladiator Beast Equeste
1X Gladiator Beast Bestiari
2X Gladiator Beast Darius
1X Gladiator Beast Retiari
1X Gladiator Beast Murmillo
1X Gladiator Beast Hoplomus
2X Elemental Hero Prisma
2X Test Tiger
2X Effect Veiler
Spells: 10
3X Book of Moon
2X Mystical Space Typhoon
1X Cold Wave
1X Dark Hole
1X Future Fusion
1X Monster Reborn
Traps: 15
2X Bottomless Trap Hole
2X Trap Stun
1X Torrential Tribute
1X Mirror Force
1X Solemn Judgment
2X Solemn Warning
3X Gladiator Beast War Chariot
3X Dimensional Prison
EXTRA DECK
3X Gladiator Beast Gyzarus
2X Gladiator Beast Heraklinos
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Armory Arm
2X Stardust Dragon
1X Elemental Hero Absolute Zero
1X Scrap Dragon
1X Elemental Hero Gaia
1X Black Rose Dragon
1X Ally of Justice Catastor
1X Magical Android
1X Mist Wurm
SIDE DECK
1X D.D. Crow
3X Cyber Dragon
2X Nobleman of Extermination
3X Gottoms’ Emergency Call
2X Pulling the Rug
2X Trap Hole
2X Starlight Road

Yohann Descamps
Zero Dark

Monsters: 18
1X Dark Armed Dragon
1X Sangan
1X Dark Grepher
1X Elemental Hero Stratos
1X Destiny Hero – Diamond Dude
2X Destiny Hero – Malicious
1X Necro Gardna
1X Armageddon Knight
1X Spined Gillman
3X Deep Sea Diva
1X Plaguespreader Zombie
2X Caius the Shadow Monarch
2X Snowman Eater
Spells: 17
3X Book of Moon
3X Miracle Fusion
2X Pot of Duality
2X Mystical Space Typhoon
1X Dark Hole
1X Monster Reborn
1X Destiny Draw
1X Allure of Darkness
1X Reinforcement of the Army
1X Giant Trunade
1X Future Fusion
Traps: 5
1X Torrential Tribute
1X Mirror Force
1X Solemn Judgment
2X Solemn Warning
EXTRA DECK
1X Mist Wurm
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Ally of Justice Catastor
1X Goyo Guardian
1X Black Rose Dragon
1X Magical Android
1X Scrap Dragon
3X Elemental Hero Absolute Zero
1X Dark End Dragon
1X Colossal Fighter
2X Stardust Dragon
1X Chimeratech Fortress Dragon
SIDE DECK
2X Gottoms’ Emergency Call
2X Cyber Dragon
1X Super Polymerization
1X Starlight Road
1X Nobleman of Crossout
2X Bottomless Trap Hole
2X Dust Tornado
1X D.D. Crow
1X Chain Whirlwind
1X Cold Wave
1X Gorz the Emissary of Darkness

Terence Figuero
X-Sabers

Monsters: 18
3X XX-Saber Darksoul
3X XX-Saber Fulhelmknight
2X XX-Saber Boggart Knight
3X XX-Saber Faultroll
1X Effect Veiler
2X X-Saber Pashuul
3X XX-Saber Emmersblade
1X Sangan
Spells: 12
3X Book of Moon
3X Pot of Duality
1X Giant Trunade
1X Mind Control
1X Cold Wave
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Enemy Controller
Traps: 10
1X Trap Stun
2X Gottoms’ Emergency Call
3X Solemn Warning
1X Reinforce Truth
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
EXTRA DECK
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Naturia Beast
1X Magical Android
2X XX-Saber Hyunlei
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X X-Saber Urbellum
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Scrap Dragon
1X Mist Wurm
2X XX-Saber Gottoms
1X Ally of Justice Catastor
SIDE DECK
1X Pulling the Rug
1X Starlight Road
3X Cyber Dragon
1X Thunder King Rai-Oh
1X Gottoms’ Emergency Call
1X Swallow Flip
2X Mystical Space Typhoon
1X Gold Sarcophagus
1X Gorz the Emissary of Darkness
1X Effect Veiler
1X Trap Stun
1X Royal Oppression

Sebastian Gonzalez
X-Sabers

Monsters: 18
3X XX-Saber Darksoul
3X XX-Saber Fulhelmknight
2X XX-Saber Boggart Knight
3X XX-Saber Faultroll
1X Effect Veiler
2X X-Saber Pashuul
3X XX-Saber Emmersblade
1X Sangan
Spells: 12
3X Book of Moon
3X Pot of Duality
1X Giant Trunade
1X Mind Control
1X Cold Wave
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Enemy Controller
Traps: 10
1X Trap Stun
2X Gottoms’ Emergency Call
3X Solemn Warning
1X Reinforce Truth
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
EXTRA DECK
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Naturia Beast
1X Magical Android
2X XX-Saber Hyunlei
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X X-Saber Urbellum
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Scrap Dragon
1X Mist Wurm
1X XX-Saber Gottoms
1X Ally of Justice Catastor
1X Colossal Fighter
SIDE DECK
1X Pulling the Rug
2X Starlight Road
2X Cyber Dragon
1X Thunder King Rai-Oh
1X Gottoms’ Emergency Call
2X Mystical Space Typhoon
2X Gold Sarcophagus
1X Gorz the Emissary of Darkness
1X Effect Veiler
1X Trap Stun
1X Royal Oppression

Nikos Houris
Blackwing

Monsters: 19
1X Dark Armed Dragon
3X Blackwing – Sirocco the Dawn
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
3X Blackwing – Shura the Blue Flame
3X Blackwing – Bora the Spear
1X Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow
3X Blackwing – Blizzard the Far North
1X D.D. Crow
Spells: 11
1X Allure of Darkness
3X Book of Moon
1X Black Whirlwind
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Mystical Space Typhoon
3X Pot of Duality
Traps: 10
3X Icarus Attack
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Bottomless Trap Hole
3X Solemn Warning
1X Seven Tools of the Bandit
EXTRA DECK
2X Blackwing Armed Wing
2X Blackwing Armor Master
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Magical Android
1X Scrap Dragon
1X Colossal Fighter
1X Blackwing – Silverwind the Ascendant
1X Dark End Dragon
1X Chimeratech Fortress Dragon
SIDE DECK
2X Snowman Eater
1X Nobleman of Crossout
2X Deck Devastation Virus
2X Banisher of Radiance
2X Cyber Dragon
2X Skill Drain
1X Thunder King Rai-Oh
1X Starlight Road
1X Mystical Space Typhoon
1X Royal Oppression
Benedikt Junk
Scrap

Monsters: 18
3X Scrap Goblin
3X Scrap Chimera
3X Scrap Beast
2X Scrap Golem
1X Scrap Searcher
2X Gravekeeper’s Spy
1X Summoner Monk
2X Effect Veiler
1X Cyber Dragon
Spells: 19
1X Foolish Burial
3X Book of Moon
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
3X Pot of Duality
3X Upstart Goblin
3X Scrapstorm
2X Enemy Controller
1X Cold Wave
1X Scrapyard
Traps: 3
3X Royal Decree
EXTRA DECK
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Magical Android
1X Colossal Fighter
1X Dark End Dragon
3X Scrap Dragon
1X Arcanite Magician
1X Scrap Twin Dragon
1X Scrap Archfiend
SIDE DECK
1X Effect Veiler
2X D.D. Crow
2X Cyber Dragon
1X Chimeratech Fortress Dragon
2X Mystical Space Typhoon
2X Snowman Eater
2X Smashing Ground
1X Enemy Controller
2X Banisher of Radiance

Kim Just Jensen
Dragons

Monsters: 19
3X Koa’ki Meiru Drago
3X Red-Eyes Wyvern
3X Red-Eyes Darkness Metal Dragon
3X Masked Dragon
1X Light and Darkness Dragon
1X Vice Dragon
1X Prime Material Dragon
1X Exploder Dragon
1X Totem Dragon
1X Delta Flyer
1X Dread Dragon
Spells: 12
3X Book of Moon
2X Gold Sarcophagus
2X Mystical Space Typhoon
1X Future Fusion
1X Enemy Controller
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Giant Trunade
Traps: 9
2X Solemn Warning
2X Bottomless Trap Hole
1X Solemn Judgment
1X Torrential Tribute
1X Mirror Force
1X Seven Tools of the Bandit
1X Burst Breath
EXTRA DECK
2X Stardust Dragon
2X Black Rose Dragon
1X Dragunity Knight Gae Dearg
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Ally of Justice Catastor
1X Trident Dragion
1X Red Dragon Archfiend
1X Exploder Dragonwing
1X Goyo Guardian
1X Scrap Dragon
1X Iron Chain Dragon
1X Five-Headed Dragon
1X Dark End Dragon
SIDE DECK
2X Malevolent Catastrophe
2X Pulling the Rug
2X Nobleman of Crossout
2X Breaker the Magical Warrior
2X Effect Veiler
1X Gorz the Emissary of Darkness
1X Mind Control
1X Seven Tools of the Bandit

Marco Mazzuoccolo
Scrap

Monsters: 20
3X Scrap Goblin
3X Scrap Chimera
3X Scrap Beast
2X Scrap Golem
2X Gravekeeper’s Spy
1X Summoner Monk
3X Cyber Dragon
1X Level Eater
1X Gravekeeper’s Guard
1X Gorz the Emissary of Darkness
Spells: 17
1X Foolish Burial
3X Book of Moon
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Pot of Duality
3X Scrapstorm
3X Enemy Controller
1X Cold Wave
1X Scrapyard
1X Mind Control
1X Giant Trunade
Traps: 3
3X Royal Decree
EXTRA DECK
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Colossal Fighter
3X Scrap Dragon
1X Arcanite Magician
2X Scrap Twin Dragon
1X Scrap Archfiend
1X Mist Wurm
SIDE DECK
2 Effect Veiler
2 D.D. Crow
2 Mystical Space Typhoon
2 Snowman Eater
3 Banisher of Radiance
2 Nobleman of Crossout
2 Starlight Road

Stefano Memoli
Blackwing

Monsters: 17
1X Dark Armed Dragon
3X Blackwing – Sirocco the Dawn
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
3X Blackwing – Shura the Blue Flame
2X Blackwing – Bora the Spear
1X Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow
3X Blackwing – Blizzard the Far North
Spells: 9
1X Allure of Darkness
2X Book of Moon
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
3X Pot of Duality
1X Cards for Black Feathers
Traps: 15
3X Icarus Attack
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
2X Bottomless Trap Hole
2X Solemn Warning
1X Royal Oppression
1X Deck Devastation Virus
1X Torrential Tribute
2X Seven Tools of the Bandit
1X Trap Dustshoot
EXTRA DECK
2X Blackwing Armed Wing
1X Blackwing Armor Master
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
2X Stardust Dragon
1X Magical Android
1X Colossal Fighter
1X Blackwing – Silverwind the Ascendant
1X Dark End Dragon
1X Infernity Doom Dragon
1X Scrap Dragon
SIDE DECK
1X Deck Devastation Virus
2X Starlight Road
3X Thunder King Rai-Oh
2X Pulling the Rug
2X Mystical Space Typhoon
2X Nobleman of Crossout
2X Rivalry of Warlords
1X Mind Crush

Andrea Russo
Plant

Monsters: 24
2X Caius the Shadow Monarch
2X Super-Nimble Mega Hamster
1X Dark Armed Dragon
2X Dandylion
1X D.D. Crow
2X Chaos Sorcerer
3X Ryko, Lightsworn Hunter
1X Effect Veiler
1X Gorz the Emissary of Darkness
2X Lonefire Blossom
3X Debris Dragon
1X Sangan
1X Glow-Up Bulb
1X Spore
1X Tragoedia
Spells: 13
3X Pot of Avarice
1X Charge of the Light Brigade
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
1X Foolish Burial
1X Cold Wave
3X Book of Moon
1X Mind Control
1X Mystical Space Typhoon
Traps: 4
2X Bottomless Trap Hole
1X Torrential Tribute
1X Call of the Haunted
EXTRA DECK
2X Formula Synchron
1X Armory Arm
1X Ally of Justice Catastor
1X Iron Chain Dragon
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
2X Black Rose Dragon
1X Arcanite Magician
1X Red Dragon Archfiend
1X Scrap Dragon
1X Stardust Dragon
1X Naturia Beast
1X Shooting Star Dragon
SIDE DECK
2X My Body as a Shield
1X Effect Veiler
1X Mind Crush
1X Victoria
1X Starlight Road
2X Thunder King Rai-Oh
1X Nobleman of Crossout
1X D.D. Crow
1X Wattsquirrel
2X Chivalry
2X Divine Wrath

Joáo Silva
Monarch

Monsters: 26
2X Light and Darkness Dragon
3X Caius the Shadow Monarch
1X Mobius the Frost Monarch
2X Thestalos the Firestorm Monarch
1X Raiza the Storm Monarch
1X Dark Dust Spirit
1X Vanity’s Fiend
1X Gorz the Emissary of Darkness
2X Battle Fader
3X Swap Frog
3X Treeborn Frog
2X Fishborg Blaster
1X Ronintoadin
2X Effect Veiler
1X Spirit Reaper
Spells: 14
2X Enemy Controller
3X Soul Exchange
3X Pot of Duality
1X Pot of Avarice
1X One for One
1X Monster Reborn
1X Cold Wave
1X Foolish Burial
1X Dark Hole
Traps: 0
-none-
EXTRA DECK
2X Stardust Dragon
2X Scrap Dragon
1X Colossal Fighter
1X Black Rose Dragon
1X Goyo Guardian
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Ally of Justice Catastor
1X Armory Arm
1X Shooting Star Dragon
1X Chimeratech Fortress Dragon
3X Formula Synchron
SIDE DECK
2X D.D. Crow
2X Snowman Eater
1X Battle Fader
1X Ryko, Lightsworn Hunter
1X Cyber Dragon
1X Vanity’s Fiend
1X Nobleman of Crossout
1X Nobleman of Extermination
1X Burial from a Different Dimension
2X Mystical Space Typhoon
2X Bottomless Trap Hole

Jamie Stafford
X-Sabers

Monsters: 17
3X XX-Saber Darksoul
3X XX-Saber Fulhelmknight
2X XX-Saber Boggart Knight
2X XX-Saber Faultroll
1X X-Saber Pashuul
2X XX-Saber Emmersblade
2X Ryko, Lightsworn Hunter
1X Super-Nimble Mega Hamster
1X X-Saber Airbellum
Spells: 12
3X Book of Moon
2X Pot of Duality
1X Giant Trunade
1X Mind Control
1X Cold Wave
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
2X Gold Sarcophagus
Traps: 11
1X Trap Dustshoot
2X Gottoms’ Emergency Call
2X Solemn Warning
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
1X Torrential Tribute
1X Seven Tools of the Bandit
2X Bottomless Trap Hole
EXTRA DECK
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Naturia Beast
2X XX-Saber Hyunlei
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X X-Saber Urbellum
1X Black Rose Dragon
2X Stardust Dragon
1X Scrap Dragon
1X Mist Wurm
1X XX-Saber Gottoms
1X Ally of Justice Catastor
1X Colossal Fighter
SIDE DECK
1X Starlight Road
2X Cyber Dragon
2X Mystical Space Typhoon
1X Effect Veiler
2X Snowman Eater
2X Banisher of Radiance
1X D.D. Crow
1X Nobleman of Crossout
2X Hero’s Rule 2
1X Mind Crush

Niels Vossen
Blackwing

Monsters: 19
1X Dark Armed Dragon
3X Blackwing – Sirocco the Dawn
1X Blackwing – Gale the Whirlwind
3X Blackwing – Shura the Blue Flame
3X Blackwing – Bora the Spear
2X Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
3X Blackwing – Kalut the Moon Shadow
3X Blackwing – Blizzard the Far North
Spells: 10
1X Allure of Darkness
2X Book of Moon
1X Black Whirlwind
1X Monster Reborn
1X Dark Hole
2X Mystical Space Typhoon
2X Pot of Duality
Traps: 12
3X Icarus Attack
1X Solemn Judgment
1X Mirror Force
2X Bottomless Trap Hole
2X Solemn Warning
1X Royal Oppression
1X Deck Devastation Virus
1X Delta Crow – Anti Reverse
EXTRA DECK
2X Blackwing Armed Wing
2X Blackwing Armor Master
1X Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1X Goyo Guardian
1X Ally of Justice Catastor
1X Black Rose Dragon
1X Stardust Dragon
1X Magical Android
1X Colossal Fighter
1X Blackwing – Silverwind the Ascendant
1X Dark End Dragon
1X Chimeratech Fortress Dragon
1X Mist Wurm
SIDE DECK
2X Snowman Eater
1X Deck Devastation Virus
1X Cyber Dragon
2X Skill Drain
1X Starlight Road
2X Seven Tools of the Bandit
2X D.D. Crow
2X Trap Hole
2X Thunder King Rai-Oh


PS: Gostei do Top 16, Decklists variados e também achei o Deck de Plant Synchro do vencedor muito bom.
Ps²: Depois termino de arrumar as imagens dos decks.
YCS Milan 2010 YCS Milan 2010 Reviewed by GameMaster on 22:32:00 Rating: 5

2 comentários:

Tecnologia do Blogger.